Klubturniere

Klubmeisterschaft 2018-2019

Kategorie M

Teilnehmer

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

Nr.  1   W. Weibel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  2   J. Jenny

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  3   V. Horn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  4   D. Pinggera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  5   F. Bolliger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  6   R. Danz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  7   J. Selinga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  8   G. Weber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  9   M. Dürst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

Kategorie A

Teilnehmer

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

Nr.  1   J. Hoozemans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  2   V. Sulzbacher

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  3   W. Furthmüller

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  4   N. Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  5   A. Stegel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  6   W. Tremp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  7   W. Niederer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr.  8   S. Zai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spalte 2

Klubmeisterschaft 2017-2018

Gruppe M

1.    Jan Selinga             8      Punkte Klubmeister 2018

2.    Martin Dürst             6.5   Punkte

3.    Volker Horn              4.5   Punkte

4.    Danny Pinggera       4      Punkte

5.    Sergio Gioia             3.5   Punkte

6.    Werner Furthmüller  3      Punkte (8 Buchholzpunkte)

7.    Fritz Bolliger             3      Punkte (7,25 Buchholzpunkte)

8.    Jacques Jenny         2.5   Punkte

9.    Werner Weibel         1      Punkt

 

Gruppe A

1.    Gusti Weber            5.5   Punkte Aufsteiger

2.    Silvio Zai                   4.5   Punkte (14,75 Buchholzpunkte)

3.    Walter Tremp            4.5   Punkte (11,75 Buchholzpunkte)

4.    Viktor Sulzbacher      3.5  Punkte

5.    Walter Niederer         3     Punkte

6.    André Stegel             2.5  Punkte

7.    Jos Hoozemans        2     Punkte

8.    Nik Bauer                  0.5  Punkte

Cup 2018

Cupfinal

Jan Selinga - Rolf Danz  1 : 0

Jan Selinga Cupsieger 2018

 

Kleiner Final

Danny Pinggera - Martin Dürst  0 : 1

 

Platzierungsspiele:

Walter Niederer - Jacques Jenny  0 : 1

Werner Furthmüller - Fritz Bolliger  remis, 1:0

Alban Brodeck - Werner Weibel  1 : 0

Active Chess 2018

Rangliste nach der Vorrunde (7 Partien vollrundig)

 

1.    Jan Selinga                   7 Punkte

2.    Martin Dürst                 5 Punkte

3.    Werner Weibel              4.5Punkte

4.    André Stegel                 4 Punkte

5.    Fritz Bolliger                3 Punkte

6.    Silvio Zai                      2.5 Punkte

7.    Nik Bauer                     2 Punkte

8.    Viktor Sulzbacher         1 Punkt

 

Halbfinals bzw. Platzierungsrunde

1.      Jan Selinga           -        4.      André Stegel                          1 : 0

2.      Martin Dürst         -        3.      Werner Weibel                       1 : 0

5.      Fritz Bolliger        -        8.      Viktor Sulzbacher                  1 : 0

6.      Silvio Zai             -        7.      Nik Bauer                                0 : 1

 

Final

         Martin Dürst         -        Jan Selinga                  1 : 0

 

Kleiner Final (Spiel um 3. Platz)

         André Stegel         -        Werner Weibel                                0 : 1

 

Spiel um 5. Platz

         Fritz Bolliger        -        Nik Bauer                                       1 : 0

 

Spiel um 7. Platz

         Viktor Sulzbacher -        Silvio Zai                                       0 : 1

 

Nächstes Active Chess: Herbst 2019

Blitzturniere 2018

Rangliste 2. Blitzturnier 2018 (10. September 2018)

1.    Jan Selinga         6  Punkte

2.    Martin Dürst        4  Punkte (8 Buchholzpunkte)

3.    Volker Horn         4  Punkte (7 Buchholzpunkte)

4.    André Stegel      Punkte (5 Buchholzpunkte)

5.    Werner Weibel    3  Punkte (4 Buchholzpunkte)

6.    Gusti Weber        1  Punkt

7.    Silvio Zai             0  Punkte

Triff uns in Facebook

Spiellokal

Hotel Stadthof

Saal 1. Stock

Kirchweg 2, 8750 Glarus

 

Klubabend

Montag, ab 20 Uhr

Der Schachklub Glarus ist Mitglied des Schweizer Schachbundes (SSB).

Wir engagieren uns in der Nachwuchsförderung.

Link zum Schweizer Jugendschach

"die Schulschachprofis"

Information / Kontakt

Fritz Bolliger, Präsident

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

update: 17.11.2018